24.11. 2017 года прошёл заключительный день II Всероссийской научно-практической конференции «Технологии сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра: опыт ФРЦ». Приглашённый гость из Великобритании Пол Томсон (эксперт ИИТО ЮНЕСКО, представитель компании AbleNet) продемонстрировал альтернативный способ доступа к коммуникации у детей с РАС. Так же прошла экскурсия по ФРЦ, где была показана организация учебного пространства для обучающихся. После, для участников конференции проходили мастер-классы на которых были показывали видео-фрагменты коррекционных занятий. Специалисты МКОУ ШИ с готовностью и желанием принимали предлагаемый опыт.